Naar index Einführung Ahnentafeln Veröffentlichungen
Beschreibung der Rechnerdateien Ahnenreihen Sammlungen
Etwas über Genealogie Datenbank


Petersen-Bilgmann (01-06-1895)
Sammlung Joan Abel Hoppe Stiftung / Genealogisches Institut, Nijmegen (GIN)
Text und Gestaltung © RH
 
Literatur GIN (Rainer Hoppe): • Genealogie Petersen. Eine Familie aus dem Landkreis Lüneburg. Nebst Ahnentafel und Nachkommentafel Petersen-Bilgmann (1895). 2005 • Ahnentafel van Beest-Hoppe (2001). 2003 •
Literatur (Ahnentafeln 20.Jh.): • van Beest-Hoppe (T15-04-2001) • Hoogvliet-Hoppe (T04-08-2002) • Hoppe-Doeve (20-02-2002) • Hoppe-Jones (15-04-1989) • Hoppe-Ploenes (16-06-1969) • Meijer-Hoofd (23-12-1996) • Tornow-Greve (19-05-1998) • Vethman-Hoppe (T11-12-1998) • Waller-Behnke (16-05-1980) •
Fortsetzung 20.Jh. (1/1): • Behnke • Küderling • Tornow • Waller •
Fortsetzung 20.Jh. (1/2): • van Beest • Hoofd • Hoogvliet • Hoppe • Meijer • Reijnders • Vethman •
Fortsetzung 20.Jh. (1/3): • --.

Georg Petersen 1868-1936     Familie Petersen 1909
Georg Petersen                       Lotte, Elisabeth, Wilhelm und Toni Petersen

01
GENERATION I: AHNENTRÄGER (PROBANDEN)
1   
Johanne Charlotte Dorothea Antonie (Toni) Petersen,* Hamburg 17 VII.1896, † Hamburg-Sasel 16 II.1960.
Wandsbek (Stadtkreis, Schleswig-Holstein, Pr.) 4 XII.1926 (StA 1926/N° 312 EvL Haustrauung)
Paul Ludwig Adalbert Reinhold Tornow, * Stralsund (Stadtkreis, Vorpommern) 3 III.1889, Im- und Exportkaufmann,
† Braunschweig 31 X.1978.
P: Carl Wilhelm Christian Tornow (Töpfermeister in Stralsund), Martha Mathilde Caroline Ehrhardine Blandow (oB)
Stralsund 15 VI.1888 (StA 1888/N° 101)         • Tornow-Blandow (15-06-1888)
2   
Charlotte Elisabeth Julie (Lotte) Petersen, * Hamburg 26 III.1898, † Nijmegen (Niederlande) 19 VI.1981.
Hamburg 2 VI.1925 (StA 21a, jetzt StA Hamburg-Barmbek/Uhlenhorst, 1925/N° 268 RK St. Sofien in Hamburg-Barmbek)
Emil Jozef Hoppe, * Wijhe O (Niederlande) 10 III.1887, Kunstmaler, Malermeister in Wandsbek 1925-, Teilhaber W.G. Petersen & Co. Fabrik von Eisenkonstruktionen in Wandsbek 1934-19…, oB in Nijmegen 1941-1945, Verwalter in Nijmegen POD später PRA (Politischer Fahndungsdienst des Niederländischen Justizministeriums) -1949, a.D., † Ubbergen Gld [Beek] 1 III.1977.
P: Marinus Jozephus Lodewikus Franciscus Hoppe (Kaufmann in Wijhe), Sophia Franciska Wolters (oB)
Schöppingen (Kreis Ahaus, Westfalen, Pr.) 25 II.1881 (StA 1881/N° 7) Schöppingen 26 II.1881 (RK St. Brictius 1881/N° 6).                                                                                                  • Hoppe-Wolters (25-02-1881)
3   
Georg Wilhelm Petersen, * Hamburg 29 VIII.1904, Maschineningenieur, † Köln-Nippes 25 III.1963.
Wunsiedel (Bayern) 19 VIII.1930 (StA 1930/N° 41 EvL)
Kathinka Frieda (Friedel) Wirth, * Wunsiedel 8 XII.1905, oB, † Bonn 8 I.1987.
P: Johann August Wirth (Hauptlehrer und Kantor in Wunsiedel), Laura Liebe (oB)
Ludwigstadt 13 VIII.1898 (StA 1898/N° 13)       • Wirth-Liebe (13-08-1898)

GENERATION II: ELTERN
02 
Georg Johann Max Petersen
* Lüchow (Hannover) 15 IV.1868, Fabrikant von Eisenkonstruktionen in Wandsbek, Patentinhaber, † Wandsbek 5 X.1936.
Hamburg 1 VI.1895 (StA 1, jetzt StA Hamburg-Mitte, 1895/N° 456 EvL St. Georg)
03
Elisabeth Henriette Auguste Wilhelmine (Lisbeth) Bilgmann
* Hamburg 8 VII.1870, oB, † Köln 21 VIII.1966.

No. 05 Charlotte Petersen   No. 04 Wilhelm Petersen   No. 07 Dorothea Bilgmann No. 06 Wilhelm Bilgmann   No. 07 Dora Voigt
GENERATION III: GROSSELTERN
04 
Heinrich Wilhelm Ernst Petersen
* Lüneburg (Hannover) 4 IV.1833, Ober-Telegraphenassistent a.D., Kronorden 4. Klasse, † Hamburg 25 VI.1904.
Hameln a/d Weser (Hannover) 26 IX.1858 (EvL St. Nikolai 1858/N° 13) mit N° 05.
2° Hamburg 16 I.1897 (StA 21, jetzt StA Hamburg-Barmbek/Uhlenhorst, 1897/N° 27) Hamburg 31 I.1897 (EvL St. Petri)
Ida Augustina Carolina Lang, * Hamburg 5 IX.1840, (Ref.), Schneidermeisterin, oB, † Hamburg-Barmbek 17 II.1915.
P: Philipp Lang (Schneidermeister), Johanna Carolina Elisabeth Insenhöfer.
05
Sophie Wilhelmine Charlotte Wiehe
* Hameln a/d Weser (Hannover) 7 X.1827, oB, † Hamburg 18 VI.1896.
06
Johann Wilhelm Albert Bilgmann
* Verden a/d Aller (Hannover) 21 VI.1837, Weinhändler, Kassierer, † Hamburg 13 III.1916.
Hamburg 13 II.1867 (Civilstandsamt Landherrenschaft der Geestlande 1867/N° 45 EvL St. Pauli)
07
Johanna Dorothea Concordia (Dora) Voigt
* Hamburg 15 II.1837, oB, † Hamburg 1 VI.1932.

      No. 13 Lina  en Friedrich Gieseke   No. 08 Heinrich Petersen             No. 15 Lucie Voigt   No. 14 Friederich Voigt
GENERATION IV: URGROSSELTERN
08 
Heinrich Peter Petersen
* Rehlingen (Gem. Amelinghausen, Landkreis Lüneburg) … X.1793, Soldat (Waterloo-Medaille), Fuhrmann in Lüneburg,
† Lüneburg 27 III.1869.
Lüneburg (Hannover) 21 V.1839 (EvL St. Johannis 1839/F° 52v-53r)
09 
Anna Marie Margarethe Wilhelmi
* Uelzen (Hannover) 29 XI.1798, oB, † Lüneburg 29 X.1866.
10 
Johann Friedrich Georg Wiehe
* Hameln, Schuhmachermeister, Bürger und Bödener in Hameln.
Hameln a/d Weser (Hannover) 29 VII.1821 (EvL St. Nikolai 1821/N° 9)
11 
Justine Sophie Louise Charlotte Künnecke
* Diedersen (Kreis Hameln)
12 
Friedrich Wilhelm Bilgmann
* Wiershausen (Hannover, jetzt Landkreis Göttingen) 29 VI.1805, Soldat bei der Garde Husaren in Verden a/d Aller, wandert aus nach Amerika 1839, † ?
(1°) Verden a/d Aller (Hannover) … ….1838 (EvL Militärgemeinde?)
13 
Caroline Antonette (Lina) Stoffregen
* Vilsen (Hannover, jetzt Landkreis Diepholz) 11 III.1814, Molkenköchin in Bad Rehburg, † Bad Rehburg (Landkreis Nienburg/Weser) 24 II.1892.
Bergkirchen (Landkreis Nienburg/Weser) … ….18… (EvL)
Heinrich Friedrich Gieseke, * Bad Rehburg 1813, Pfanneinheizer, † Bad Rehburg 22 V.1882.
P: Heinrich Giesecke, Henriette Brewes.
14 
Jürgen Friederich Christian Voigt genannt Beckmann
* Neu Krenzlin über Hagenow (Mecklemburg) 6 V.1809, ~ Picher 9 V.1809 (EvL), etatmäßiger Feldwebel hamburger Bürgermilitär, † Hamburg 1 X.1861.
Hamburg 6 XI.1836 (EvL St. Jacobi 1836/N° 178)
15 
Lucia Henrietta (Lucie) Krüger
* Hamburg 23 VII.1811, oB, † Hamburg 21 VI.1897.

GENERATION V: URURGROSSELTERN
• Ahnentafel 18. Jahrhundert
16 
Heinrich Peter Petersen
17 
Anna Catharina Hagemann
• Petersen-Hagemann (S … X.1793)
18 
Franz Wilhelmi (Wilhelm)
19 
Catharine Maria Suhrhoff (Suhrhoffen)
• Wilhelmi-Suhrhoff (07-01-1791)
20 
Christoph Wiehe
21 
Dorothee Warnecke
• Wiehe-Warnecke (±1800)
22 
Johann Wilhelm Könnecke (Künnecke)
23 
Marie Dorothea Platen
• Könnecke-Platen (±1800)
24 
Georg Ludwig Bilchmann (Bilgmann)
25 
………… Halpape
• Bilchmann-Halpape (26-11-1797)
26 
Heinrich Friedrich Ludolph Stoffregen
27 
Anna Dorothee Beckmann
• Stoffregen-Beckmann (26-09-1800)
28 
Christian Dietrich Carl von Bülow
29 
Marie Friederike Beckmann
• von Bülow-Beckmann (S 06-05-1809)
30 
Johann Nicolaus Krüger (Kröger)
31 
Johanna Christina Margaretha Esch (Eschen)
• Krüger-Eschen (13-04-1806)


Startseite